IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

???????? ????? ? ??? ??????????? ????
> ???????????? ??????
Sergo
сообщение 3.6.2005, 20:54
Сообщение #1

???? ? ?????!

Из: Москва

Нашел в Сети два любопытных рассказа. Вот они:
1.
«Приехал я как обычно ловить на... Закинулся и сижу. Погода была ветреная, удочку качало, так что увидеть поклёвку можно было только по сильному рывку конца удочки. И тут пришёл один немец, сел рядом, достал 1 удочку. Забросил. Через 10 минут тянет рыбу, потом ещё через 10 и так в течении часа по моему наблюдению 6 поклёвок, когда я вообще ничего в этот момент на моих удочках не замечал.

Я подошёл к нему поближе, чтоб посмотреть, что и как он делает, разговариваю с ним, и он говорит, что, ловит, на то же, что и я. Опарыш с кукурузой. Потом я замечаю, что он после заброса натягивает какую то палочку на леску и сидит на неё смотрит. Я постоял около него и замечаю, как палочка начинает дёргаться, он подсекает, и как вы уже догадываетесь, тянет очередную рыбу. Я попросил его показать это чудное устройство.

Пластмассовая палочка, надевается на удочку с крючком в конце. Есть место, чтоб подцепить колокольчик или светлячок. Он мне показывает ещё 2 палочки, и говорит, что они разной упругости..

А вот и картинка
[img]http://www.hunfi.ru/image/Signalizator[/img]

Если кто-то знает немецкий, может помогет с переводом теста, где дано подробное описание? См. ссылку:

http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissanzeiger_bau.htm

или

http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissanzeiger_balzer.htm

* * *
А вот и отклик:
«…ты наверное не рыбачишь на фидер и не знаешь кайфа, когда шпица показывает тебе любое прикосновение рыбы и по поклёвке можно определить кто там в глубине. такие идеи приходят людям в голову не зря. идея и девайс не новые… Сигнализатор с крючком на конце удобен всем, кроме подсечки. Резинка лучше - из неё леска вылетает моментально. Крепление хлыстика на бланке должно иметь возможность тугого вращения для передвига во время заброса. Имею в своём арсенале подобный сигнализатор, использую его редко… ведь во время бокового ветра трясёт его так, что мало не покажется. А вот при плохой освещённости помогает тем, у кого зрение плохое…»

А вот описание еще одино типа СИГНАЛИЗАТОРА

«Как-то я видел тоже «особый» индикатор поклёвки. Заключался он в следующем: Пластиковая коробочка, в одной её половине - с торца, приделывают крючок из проволоки. Этим крючком подвешивают сигнализатор за леску между первым кольцом и катушкой. Ко второй половинке, тоже с торца, приделывают кольцо — с наружной стороны. За это кольцо привязывают шнур, другой конец шнура привязывают к другому кольцу. Кольцо (на коробочке) играет роль карабина, его крепят или за удочку или за первое кольцо удочки. Цель этого кольца-карабина — не дать улететь нашему индикатору при подсечке.
Теперь о принципе:
После закидывания леску натягивают катушкой. Потом подвешивают этот индикатор крючком за леску между катушкой и первым кольцом. Индикатор следует утяжелить, например песком, в зависимости от силы ветра, волн, а так же от веса самого грузила с насадкой на крючке. Сделать это просто — открываете коробочку, наполняете, закрываете. В зависимости от чувствительности, которую вы хотите установить, вес «начинки» индикатора можно всегда быстро изменить. При поклёвке хлыст удочки ещё не прогибается, а индикатор начинает подыматься — показывая натяжение лески…»
????????? ? ?????? ????????

+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Art
сообщение 5.6.2005, 8:01
Сообщение #2

?????????? ????

Sergo
В принципе подобный сигнализатор применяли (а может применяют) и у нас. Делали его из пружинистой проволоки. Есть одна мааааленькая хитрость. Чтобы не париться с разворотом сигнализатора при забросе его сразу устанавливают на удилище так, чтобы он был не со стороны колец, а наоборот. Т.к. трение возникает в месте перегиба лески через кольцо, то разницы в чувствительности никакой. И чего немцы не додумались? И кстати - при укладывании удилища на подставку оно распологается катушкой вниз, соотв сигнализатор - вверх.

--------------------
Не волнуйся, будь счастлив!

Sergo
сообщение 5.6.2005, 10:03
Сообщение #3

???? ? ?????!

Любопытно. А вообще, каково отношение народа к сигнализаторам? Нужны ли все эти заморочки, когда можно повесить на леску обычный бубенчик и не мучаться...

Art
сообщение 5.6.2005, 22:04
Сообщение #4

?????????? ????

Sergo
Конечно можно и даже очень хорошо сигнализирует. Всю жизнь так и ловили. А сигнализаторы разные делали на мой взгляд по 2 причинам: для удобства заброса/подсечки и для борьбы с ветром. Теперь появилось иное отношение к донке - мобильность в ловле. А уж карпятники сигнализаторов напридумывали - одно заглядение. Я серьезно. :wink:

--------------------
Не волнуйся, будь счастлив!

???????? ????? ? ??? ??????????? ????

Текстовая версия Сейчас: 7.12.2019, 15:07